Относительно «лунных» фотографий с американского спутника ЛРО

Недавно автор (Попов А.И.) получил интересное письмо от читателя. Надо сказать, что вопрос, заданный в нём, достаточно типовой. Он повторяется во многих письмах читателей. Именно поэтому автор посчитал полезным дать ответ на него на титульной странице сайта.

Письмо читателя.

Dmitry Moskalev <…> Кому: moon_69@mail.ru  Дата: Четверг, 5 мая 2016, 13:52 +03:00
            Здравствуйте, Александр! На текущий момент, для меня осталось несколько аргументов защитников, на которые я не смог найти убедительные возражения критиков. Не могли бы Вы их прокомментировать?
             Разведывательные спутники снимали места посадки миссий, вот одна из убедительных фотографий:
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/0/05/Apollo_17_LRO.jpg
Кем еще могли быть оставлены следы, если не ровером? С уважением, Дмитрий Москалев.

хххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх

Ответ автора:

1. Уважаемый, Дмитрий! Поскольку Ваш вопрос звучал неоднократно в самых разных дискуссиях, то будет полезнее, если ответ на него последует не только от меня, но и от моих коллег. Так что, ниже изложено наше коллективное мнение:


а) Познакомьтесь со статьёй "Лунная точка зелёного кота Егорова" http://bolshoyforum.com/forum/index.php?page=970  . В ней, и про ЛРО, и про критику его снимков, и про то, какими могут и должны быть настоящие снимки поверхности Луны современными камерами.

 

б) LRO - не разведывательный спутник, а исследовательский. Но это не столь важно. Ссылка на статью о попытках снять следы лунных миссий -  http://andrew-vk.narod.ru/public/LRO/index.htm

Если коротко, то всю информацию о лунных миссиях мы получаем из единственного источника. Не важно, как мы к нему относимся, но важно, что нарушен научный критерий объективности. Т.е. событие должно выдержать независимую проверку, чего за полвека так и не случилось, что само по себе весьма странно, учитывая многочисленные обещания провести инспекцию предполагаемых мест посадок.

НАСА может, что угодно выставлять напоказ и в любом количестве, но на критерий объективности в данном случае это нисколько не влияет. Проще говоря, нарисовать те следы не представляет особого труда, а нарисованы они или нет должны подтвердить другие источники.

в) Следы оставлены фотошопом. Это наглядно показывают следующие короткие клипы:

http://www.youtube.com/watch?v=sw8ba4lN3GI&list=PL1D7A774FF71B1A3E

http://www.youtube.com/watch?v=Dor9ZnGEMjI&list=PL15F37F91EADBB2CE

Не забудьте включить русские субтитры.

С уважением! А.И. Попов.