Часть 2. Старт «Союза» и «День незапланированных ремонтов»

 

6. 15/16 июля. Запланированный день «незапланированных ремонтов»

 

«Завтра все будет о’кэй!»

             

Через 7,5 часов после старта «Союза-19» с американского космодрома стартовала ракета «Сатурн-1В», которая якобы вывела на орбиту корабль «Аполлон» с тремя американскими астронавтами на борту. На самом же деле всё с этим стартом происходило так, как это описано во введении: ракета действительно стартовала, но вместо орбиты полетела в Атлантику, а «астронавты» «Аполлона» в полном составе остались на Земле.

В соответствии с дальнейшим сценарием мистификации, «поломки» настигли и американскую сторону. Зачем понадобился этот спектакль в спектакле, рассказано ниже, а вот что было поведано советскими участниками ЭПАСа  [1]:

 «Сразу же после выведения на орбиту обнаружилась неисправность и на «Аполлоне». Астронавтам не удалось произвести демонтаж стыковочного механизма. Это грозило серьезными последствиями - невозможностью перехода из корабля в корабль. Но из Хьюстона нас заверили: «Завтра все будет о’кэй!».

 

  Другой советский участник ЭПАС рассказывает [2]: «16 июля – день незапланированных ремонтов.  В 19 часов 35 минут в советском ЦУПе на телевизионных экранах появилось цветное изображение наших космонавтов. И почти тотчас же, через 10 минут, поступило сообщение: астронавты справились со злополучным механизмом».

 

«Ни в советских, ни даже в американских газетах о нештатных ситуациях не сообщалось», - рассказывал А. Леонов (см. главу 5). А почему не сообщалось? Не потому ли, что от таких сообщений у миллионов людей на планете возник бы вопрос:

«Что за странный международный полёт такой? Три года подготовки и вот, у одних непосредственно перед запуском на орбиту ТВ сломалось, а у других  сразу после выведения на орбиту стыковочный узел не работает. Разные поломки, разные ремонты, разное время ремонтов, разное время стартов, а закончили свои ремонты одновременно?! Какое странное совпадение?

И обе стороны почему-то твёрдо уверены, что поломки не критические и будут обязательно устранены на орбите. Советская сторона с уверенностью в успешном ремонте отправляет на орбиту корабль с неработающим бортовым ТВ. Американская сторона тоже не очень волнуется по поводу своей поломки и почему-то твёрдо уверена, что «Завтра все будет о’кэй!».

Вроде бы две разные картины разных событий рисуются двумя разными художниками. Но при этом художники рисуют таким одинаковым почерком и заканчивают свои картины одновременно? Как будто американский «ремонт» нарочно «ждал» окончания советского «ремонта». Не спектакль ли – весь этот международный полёт?».

 

 Прошло сравнительно немного времени (около года!) и в сборнике статей «Союз и Аполлон» [3], авторы которого в большинстве своём - участники советской части ЭПАС, о нештатных ситуациях уже сообщалось. И это естественно! Можно ли, например, от операторов большого зала советского ЦУПа утаить то, что на стартующем «Союзе-19» ТВ не работает? Ведь у них на экранах мониторов – серая мгла! Мы познакомимся ниже с соответствующими сообщениями.

Но тираж сборника «Союз и Аполлон» - 100 тысяч экз., и читали его только узкие специалисты, да энтузиасты освоения космоса. А общий тираж только советских центральных газет за 9 дней мистификации совместного полёта составил не менее 100 млн. экз. Разница, как сами понимаете в тысячу раз. И это, не считая пропагандистского прессинга ТВ!

 

«Охотничьи» рассказы о том, как охотничий ножик спас ЭПАС

 

            Итак, 15 июля 1975 года «Союз-19» отправился в полёт с неработающим ТВ. Сам министр МОМ товарищ Афанасьев дал отмашку такому необыкновенному старту. Откуда у него была такая твёрдая уверенность, что ТВ будет починено на орбите? Неужели его вдохновил в качестве инструмента для ремонта ТВ охотничий ножик за 5 рулей 50 копеек, купленный накануне предусмотрительным космонавтом Леоновым? Вряд ли! Видимо всё-таки знал министр, полёт предстоит очень необыкновенный. Стало быть, и ремонт будет особенным.

            Впрочем, славный министр (а он, действительно, был замечательным министром) давно почил. Зато здравствует ветеран советской космонавтики и командир «Союза-19» А. А. Леонов. Послушаем ещё раз историю о спасительном охотничьем ножике из уст его обладателя. И с этого места – со всеми подробностями. Рассказывает А. Леонов [4]:

 

Алексей Леонов: «Пока мы стартовали, на Земле разобрались с телевидением: оказалось, отказал коммутатор. Но беда в том, что находился он в орбитальном отсеке».

Под обшивкой панели?

Алексей Леонов: «Да, дюралевой. Стали вскрывать, а из инструментов — только ножницы, отвертка и пассатижи. Не знаю, как мы эту панель сумели вырвать, загнуть. Добрались до коммутатора. Начали снимать. А он на четырех болтах, и все эпоксидной смолой залито. Один болт сняли, второй, третий… Четвертый начали — пассатижи сломались. Ключ на 12 бородок отломился. Все. Нечем снять. И здесь осеняет: есть же охотничий нож с отверткой! Я купил его буквально перед стартом. Помню, заплатил 5 руб. 50 коп. Вот он нам с Валерой Кубасовым и помог. Вытащили коммутатор, размонтировали, концы от всех камер соединили. Телевизионный кабель сделали из проволоки: ее выпрямили чуть ли не зубами и лейкопластырем обмотали… Если честно, я даже не верил, что что-то получится. Нахожусь в спускаемом аппарате, смотрю: загорелась зеленая лампочка. «Валера, схема работает!», — кричу».

 

Захватывающая история! И всё-таки очень попахивает от неё «охотничьими рассказами». Ключ сломался, пассатижи (весьма крепкий инструмент!) сломались. А хлипкий ножик, кстати, очень тщедушный на вид (илл.1а) всё выдержал и спас совместный полёт! Ну, а чем занимались на Земле, в ЦУПе, когда космонавты якобы резали и рвали дюралевую обшивку корабля?

 

            Со стороны советского ЦУПа полётом руководили д.т.н., космонавт А. С. Елисеев и к.т.н. В. Г. Кравец. Они пишут в статье [1]: «Первая неприятность возникла на нашем корабле. Начиная с участка выведения (15 июля – А.П), на Землю не передавалось изображение с бортовых телекамер. Оказалось, что вышел из строя коммутационный блок, управляющий переключением телекамер. Решение нашли быстро: предложили отключить отказавший блок, а телекамеры подсоединить напрямую к передатчику. Методика ремонта для всех камер была  тщательно отрепетирована на наземном аналоге «Союза».

 

А как на наземном аналоге резали дюралевую обшивку? Неужели тоже ножницами? Ведь, если не ножницами, то какая же это репетиция! И тоже пассатижи, и ключи на 12 бороздок ломали? А телекамеры подсоединяли к передатчику тоже простым проводом, а не экранированным кабелем? Выпрямляли провода, конечно, зубами, а заклеивали лейкопластырем? А за ножиком сбегали в ближайший хозмаг?

 

Илл.1. а) знаменитый охотничий ножик из соответствующих знаменитых рассказов А. Леонова;

б) Набор специальных инструментов для работы в невесомости, разработанный во ВНИИСМИ

сразу после полёта «Союза-9» (1970).

http://tvzvezda.ru/news/forces/content/201507150815-e5iz.htm и http://dreldd.ru/articles/156/427/

 

Звучат эти вопросы, конечно, странно. Но как иначе? Ведь репетиция на Земле должна быть точной копией того, что космонавтам надо сделать на орбите. Не зря же «репетиторы» в наземный аналог «Союза» залезли. Надо и инструменты аналогичные использовать! Или же Алексей Архипович нам сказки рассказывает?

 

Автор думает, что всё-таки «репетиторы» в ЦУПе работали не просто нормальными, а специальными инструментами, и что эти «репериторы» были уверены, что и космонавты в «Союзе-19» имели аналогичные специальные инструменты. Откуда у автора такая уверенность? От Всесоюзного научно-исследовательского института строительного механизированного инструмента (ВНИИСМИ). Именно этому институту в 1970 году, сразу после полёта «Союза-9» было поручено срочно разработать набор механического инструмента, специально предназначенный для работы в невесомости (илл.1б).

Вот что рассказал об этом руководитель лаборатории специнструмента ВНИИСМИ Михаил Гельфанд [5]:

«Переломным моментом стал 18-дневный полет «Союза-9» в июне 1970 года. Это был первый опыт длительной работы в космосе. Космонавты В. Севастьянов и А. Николаев взяли на борт комплект обычных плоскогубцев, отверток и прочих инструментов. По возвращении они рассказали, что в условиях невесомости самые обычные операции превращаются в трудновыполнимые задачи, а обычные земные инструменты либо малопригодны, либо вообще не годятся.

На Земле, например, одна рука держит винт, а другая – закручивает его отверткой. На орбите космонавт, пытаясь выполнить эту нехитрую операцию, сам начинает вращаться в обратном направлении! Приходится одной рукой держаться за какую-нибудь поверхность, а другой вращать, поэтому работать может только одна рука. Кто же в это время будет удерживать винт на резьбе?

Если отвертка сорвется из паза винта, то может образоваться мельчайшая металлическая стружка. В условиях земного тяготения это ерунда, а в невесомости такие соринки будут летать по кораблю, угрожая при вдохе попасть в легкие космонавта. Таких трудностей множество».

 «В самые короткие сроки была подготовлена серия специализированных инструментов, приспособленных для работы не только внутри космических кораблей и орбитальных станций, но и в открытом космосе».

 

Представьте себе, что Вы в кабине «Союза-19» работаете обычными ножницами, пассатижами, отвёрткой и ножом, а вокруг Вас летают стружки от взрезанной обшивки и выдранных винтов, а также куски эпоксидной смолы и прочая дрянь! И всё это норовит попасть Вам в лёгкие. Как Вы себя почувствуете? «Охотничий» рассказ, да и только! (А.П.).

 

Конечно, усовершенствование космических инструментов продолжалось и после 1975 года. Продолжается оно и сегодня.

Но трудно поверить, что названные М. Гельфандом «самые короткие сроки» не уложились в пять лет, прошедшие с 1970 до 1975 года, и что для первого в мире международного полёта (каким представляли ЭПАС) на складе не нашлось комплекта специнструментов ВНИИСМИ. Конечно, дополнительный «леоновский» инструментарий, как то: ножницы, отвёртка, пассатижи и спасительный ножик за 5 рублей 50 копеек, наверняка, усилил бы спецнабор ВНИИСМИ. Но не настолько же, чтобы вообще забыть о существовании специнструментов на корабле!

 

 Зачем же тогда А. Леонов рассказывает нам легенду про волшебный ножик? Автор данной статьи, полагает, что эта легенда появилась вовсе не случайно. И, скорее всего, истинным автором её был не Алексей Архипович, а некий опытный специалист по манипуляции общественным сознанием. Такая легенда была очень нужна для зомбирования широкой аудитории. Главное её назначение – трогательно и ненавязчиво внушить мысль о том, что на «Союзе-19» не было набора специнструментов. Не было, потому что поломка ТВ была (якобы) совершенно непредвиденным событием.

            Со временем легенда о спасительном ножике всё больше и больше обрастает душещипательными деталями, потому что всё меньше остаётся участников советской части ЭПАС (если они вообще ещё остались), свидетельства которых могли бы помешать легенде. Мы ещё вернёмся к этому вопросу, а пока посмотрим, какие возможности открыла якобы случайная поломка ТВ для успеха всей мистификации.

История с ножиком очень напоминает легенды о похождениях американцев на Луне. В них тоже много подобных историй со счастливым концом, когда подручными случайными средствами (например, скотчем) американцы ремонтировали свою технику прямо на Луне. Вполне возможно, что сценарий с ножиком придуман тем же режиссером, который сочинял небылицы про полеты на Луну.

 

День «незапланированных» ремонтов был запланирован!

 

Лишь в 19 часов 35 минут 16 июля в советском ЦУПе на телевизионных экранах появилось цветное изображение наших космонавтов. А стартовал «Союз-19» в 15 часов 20 минут 15 июля.

Исключим 8-10 минутный промежуток вывода корабля на орбиту, когда космонавты, прикованные перегрузками к креслам, были обездвижены и ничего не могли делать. Тогда получается, что ТВ «Союза» заработало через 28 часов после выхода корабля на орбиту.

И все эти 28 часов космонавты А.А. Леонов и В.Н. Кубасов могли сообщать в ЦУП что угодно о том, чем они заняты, а на самом деле заниматься совершенно другим делом. Например, подключать к системе бортового ТВ американский видеопроигрыватель.

Визуальную бесконтрольность со стороны ЦУПа подтверждает и сам А. Леонов, когда рассказывает в своём интервью [4]: «На борту пять телекамер и один коммутатор, через который с Земли могли подавать команду на любую камеру. И ничего не работает...»

Бросается в глаза ещё одно обстоятельство. А именно, то, что хотя ремонт ТВ длился 1 сутки и 4 часа, но только стоило ему закончиться, как всего через 10 минут и у американцев всё наладилось. 

Таким образом, практически одновременно закончились два вроде бы независимых события  — включение ТВ на «Союзе» и окончание «ремонта» на «Аполлоне». Такое совпадение трудно списать на игру случая.

Возможно, что именно в эти 10 минут между высшими американскими и советскими руководителями ЭПАСа состоялся короткий разговор примерно такого содержания:

Москва – Хьюстону (top secret): «Наши космонавты включили ТВ в том виде, как мы договаривались».

Хьюстон – Москве (top secret): «Тогда передайте в свой ЦУП, что наши астронавты только что успешно «устранили» все свои поломки».

 

Конечно, руководителям спецоперации надо было бы выдержать паузу и сообщить об окончании  «ремонта на «Аполлоне» хотя бы через часок - другой после успешного «ремонта» бортового ТВ «Союза». Но видимо радость по поводу того, что Леонов и Кубасов справились с поставленной им задачей, на короткое время лишила этих руководителей выдержки. Или руководители аферы не стали перестраховываться. Так и случилась эта синхронность. Впрочем, в то время она была не так уж и страшна.

Это мы, по прошествии многих лет можем спокойно анализировать всю совокупность произошедших тогда событий. Нам легче понять, что все эти «незапланированные» ремонты были вполне запланированы. А советским участникам ЭПАСа, варившимся в гуще необыкновенных научно-технических и политических событий, было не до общего исторического анализа.

.

Сломанный стыковочный механизм «Аполлона» – прекрасная легенда прикрытия на случай необходимости сворачивания аферы

 

Руководители спецоперации не могли быть на 100% уверены в успехе работы по подключению американского видеопроигрывателя к бортовому ТВ «Союза». Конечно, А. Леонов и В. Кубасов тренировались заранее на Земле. Но одно дело тренировка на Земле, а другое дело – выполнение заданной работы на орбите, то есть в невесомости. Тот же А. Леонов, наверняка не раз тренировал свой выход в открытый космос на Земле. А на орбите чуть его не провалил.

А что было бы, если бы советские космонавты не справились с порученной им задачей и заготовленные репортажи остались бы мёртвым грузом в орбитальном отсеке «Союза-19»? Как могли бы развиваться события?

 

Все человечество считает себя свидетелем первого в мире совместного полёта американского и советского кораблей и ждёт соответствующих телерепортажей. Бортовое ТВ есть на обоих кораблях. Если одно подведёт, другое выручит. Но репортажей всё-таки не будет!  Потому что космонавты не смогли подключить американский видеопроигрыватель к системе ТВ «Союза» или он почему - то не заработал, как надо. А «Аполлона» на орбите на самом деле просто не было. Что дальше? Разоблачение аферы и скандал? Нет!

 

На этот случай организаторы специальной части ЭПАСа предусмотрели очень правдоподобную легенду для отступления. Эта легенда звучала бы так же, как и выше, но с небольшим изменением: 

«Сразу же после выведения на орбиту обнаружилась неисправность и на «Аполлоне». Астронавтам не удалось произвести демонтаж стыковочного механизма. Переход из корабля в корабль стал невозможен. Полёт прекращается!». Всё человечество огорчено и от всей души сокрушается.

 

«Союз-19» действительно вернётся с орбиты и приземлится в казахстанской степи. Причём, что очень важно, орбитальный отсек со всей «раскуроченной» системой ТВ и с американским видеопроигрывателем на борту на Землю не вернётся! Он сгорит в плотных слоях атмосферы в жарком факеле воздушной плазмы с температурой в несколько тысяч градусов. Потому что орбитальный отсек при спуске отделяется от корабля и возвращению не подлежит! Всё останется «шито-крыто»!

«Аполлон» действительно приводнится в заданном районе Тихого океана и это будет сделано так, как будто бы он только что вернулся с орбиты. Соответствующий спектакль уже отработан американцами многократно во время «возвращений лунных «Аполлонов».

Что в итоге? Провал? Нет – просто никем не осознанная неудача фальсификаторов. Потому что никто и не догадался бы, что неудача постигла не совместный полёт, а грандиозную по замыслу советско-американскую аферу. И через некоторое время, учтя допущенные ошибки, «совместный полёт» можно будет повторить.

Но переналадка советского бортового ТВ под американский видеопроигрыватель  получилась. Тотчас же в советский ЦУП пришло сообщение об успешном окончании «ремонта» на «Аполлоне». Афера продолжилась, и вскоре из одиноко летящего по орбите «Союза-19» понеслись репортажи о «совместном полёте». Те самые, что были заготовлены год назад.

 

 

Ссылки:

Интернет - ссылки проверены по состоянию на 30.9.2016

 

1. Д.т.н., космонавт А. С. Елисеев, к.т.н. В. Г. Кравец. Статья «Управление полётом» в книге «Союз и Аполлон»  (http://epizodsspace.airbase.ru/bibl/soyuz-i-apollon/05.html)  

2. Инженер Л. И. Дульнев, статья «В космосе «Союз» и «Аполлон»» в книге «Союз и Аполлон»»  http://epizodsspace.airbase.ru/bibl/soyuz-i-apollon/05.html

3.  «Союз и Аполлон». Сборник статей под редакцией технического руководителя проекта «ЭПАС» с советской стороны Героя Социалистического Труда, лауреата Ленинской и Государственной премий, члена-корреспондента АН СССР К. Д. Бушуева, ИПЛ («Политиздат»), М., 1976, 271с. Опубликована в интернете в 5 частях:

http://epizodsspace.airbase.ru/bibl/soyuz-i-apollon/01.html   http://epizodsspace.airbase.ru/bibl/soyuz-i-apollon/02.html

http://epizodsspace.airbase.ru/bibl/soyuz-i-apollon/03.html   http://epizodsspace.airbase.ru/bibl/soyuz-i-apollon/04.html

http://epizodsspace.airbase.ru/bibl/soyuz-i-apollon/05.html

4. Союз с «Аполлоном». Космонавт Леонов раскрыл последние тайны советско-американского полета.

http://rusila.su/2015/07/15/soyuz-s-apollonom-kosmonavt-leonov-raskryl-poslednie-tajny-sovetsko-amerikanskogo-poleta/

5.  Труженики небаhttp://dreldd.ru/articles/156/427/

 

Последняя редакция 30.9.2016