Часть 3. Спектакль смотрит весь мир

 

11. Визиты вежливости на «орбите»

 

            На сайте НАСА [1] выложена обширная галерея фотографий на эту тему, как астронавты и космонавты общались на орбите (по большей части в «Союзе»). Познакомимся с некоторыми снимками, которые, несколько «подмочили» репутацию всей галереи.

 

Такой «космический валет» и школьнику по силам!

 

 

Илл.1.

а) «Космический валет» Д. Слейтона и А. Леонова, снятый якобы на орбите   

http://spaceflight.nasa.gov/gallery/images/apollo-soyuz/apollo-soyuz/html/ast-005-298.html  (скопировано 2 июня 2016)

б) такой же «валет», снятый на школьном полу. 

 

 

 

 

 

 

 

 

На илл.1а астронавт Д. Слейтон и космонавт А. Леонов демонстрируют своеобразный «космический валет», снятый якобы на орбите. 

В ответ на этот сюжет по просьбе автора данной статьи два молодых человека надели шлемы, прицепили на грудь эмблемы «Союз - Аполлон» и полюбившиеся им имена Jon и Вася. После этого они улеглись на полу комнаты. А товарищ сфотографировал их сверху. И земной «космический валет» получился на славу (илл.1б). Так что, грош цена «космическому валету» Д. Слейтона и А. Леонова! На Земле он делается очень просто!

 

Астронавт якобы фотографирует весь советский экипаж в полёте

 

        На илл.2 А. Леонов и В. Кубасов сфотографированы якобы на орбите. А снимает их, согласно подписи НАСА, якобы американский астронавт. Кто же ещё мог сфотографировать на орбите сразу весь советский экипаж?

 

 

Илл.2. Подпись НАСА: «В. Кубасов (слева) и А. Леонов в орбитальном модуле «Союза» во время полёта по орбите. Снимок сделан членом американского экипажа»

http://spaceflight.nasa.gov/gallery/images/apollo-soyuz/apollo-soyuz/html/ast-005-307.html

Цифры поставлены автором, скопировано – 28 июля 2016

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предположим,  что серо - зеленоватая поверхность – это не стенка, а пол в нашем обычном понимании. Мы же смотрим вместе с фотографом на эту сцену сверху. Присмотримся к отмеченным автором статьи мягким лямкам 1-3. На илл.3 они показаны крупным планом. Видно, что ВСЕ три лямки дружно улеглись на полу. Какая сила так скоординировано прижала их к полу, если не их собственный вес?

 

Илл.3. Увеличенные фрагменты илл.2

 

А то, что А. Леонов торчит из люка наполовину – так это очень просто сделать! Надо обеспечить ему опору под ноги. Стульчик  или табуреточку. Да, что под руки попадётся. Только и всего. Так что, и такую сцену можно с успехом снять на Земле. И, разумеется, нет никакой необходимости в помощи некоего члена американского экипажа. И на Земле фотографов хватает. А то, что фотограф не заметил, как по - земному выглядят лямочки, так с кем не бывает! Они такие маленькие, эти лямочки.

 

Званый обед

 

Напоминание. В предыдущей главе 10 автор обратил  внимание читателя на простой земной факт, который нам потребуется и в этой главе. Если человек одет в пиджак, то в своей нижней части рукав пиджака провисает, тогда, как сверху он плотно прилегает к руке. Это может быть и другая верхняя одежда. Лишь бы не эластичная, потому что такая одежда плотно обтянет руку со всех сторон.

А в невесомости обшлага одежды оттопыриваются от рук и ног в самых разных направлениях. С этим вернёмся вновь к анализу фотографий из галереи НАСА [1].

 

Вот Т. Стаффорд и Д. Слейтон, будучи якобы на орбите, посетили «Союз», дабы откушать символический международный обед (илл.4а). Голубая стрелка и цифры 1 и 2 поставлены автором.

 

Илл.4. а) Подпись НАСА: «17-18 июля 1975 --- Т.Стаффорд и Д. Слейтон  в модуле «Союза» во время полёта по орбите» http://spaceflight.nasa.gov/gallery/images/apollo-soyuz/apollo-soyuz/html/ast-003-175.html  (скопировано – 28 июля 2016)

б, в) укрупнённые фрагменты снимка «а»

 

 

       Но на увеличенном фрагменте (илл.4б) видно, как провисла его нижняя часть рукава Слейтона 1 и как плотно прижалась к руке его верхняя часть. Уж не вес ли рукава тому причиной? Теперь посмотрим на Т. Стаффорда. У него верхняя часть накладного кармана 2 образует некое подобие горизонтальной полочки (илл.4а), и как раз на этой «полочке» с комфортом улёглась некая ниточка (илл.4в). В невесомости ниточка могла прилепиться в любом месте, но она почему-то предпочла горизонтальную полочку? Наличие веса вполне объясняет такую избирательность. Направление веса автор обозначил на илл.4а голубой стрелкой. Направление этой стрелки согласуется и с направлением отвисания рукава Слейтона 1, и с расположением ниточки 2. Так что, скорее всего, и снимок илл.4 сделан на Земле.

 

 Два командира

 

Илл.5. Т. Стаффорд и А. Леонов якобы на орбите

 http://spaceflight.nasa.gov/gallery/images/apollo-soyuz/apollo-soyuz/html/ast-005-296.html 

Скопировано 28 июля 2016, голубая стрелка и цифры поставлены автором, справа – укрупнённые фрагменты

 

На илл.5 показана фотография Т. Стаффорда и А. Леонова опять же в орбитальном отсеке «Союза». Цифрой 1 выделен рукав астронавта Стаффорда. На увеличенном фрагменте видно, как провисла нижняя часть рукава и как плотно прижалась к руке его верхняя часть. Цифрой 2 обозначено металлическое колечко на переплёте некоей папочки. Оно явно откинулось вниз. Получается, что вес обозначил своё присутствие дважды.

Голубой стрелкой опять показано примерное направление действия веса. Совпадение направлений голубых стрелок относительно деталей корабля на илл.4 и илл.5 также говорит в пользу того, что эти снимки сделаны на Земле. Место съёмки – макет орбитального модуля КК «Союз» в г. Звёздном. Он, конечно, был установлен стационарно. Естественно, что в этом случае на всех снимках внутри модуля сила тяжести имеет одинаковое направление относительно деталей корабля. Что мы и видим, сравнивая илл.4 и илл.5. Таким образом, по всем признакам, и снимок илл.5 тоже сделан на Земле.

 

В переходном туннеле

 

На илл.6 показаны Т. Стаффорд и А. Леонов, снятые в переходном туннеле. Этот туннель якобы соединил «Союз» и «Аполлон» во время стыковки. На этом снимке, по мнению автора, вес предметов обозначил себя неоднократно. Предполагаемое направление силы тяжести, как обычно, показано голубой стрелкой.

Илл.6. Командиры в переходном туннеле

НАСА http://spaceflight.nasa.gov/gallery/images/apollo-soyuz/apollo-soyuz/html/ast-3-191.html

Слева – оригинал снимка, справа – снимок с пометками автора. Скопировано – 28 июля 2016

 

А. Леонов, по мнению автора, лежит как бы на полу. Стаффорд же удерживается над ним с помощью скрытых опор или подвесов. Удерживается в неудобной для него (Стаффорда) позе. И это стоит ему усилий. Попробуем обосновать эти тезисы с помощью наших пометок 1 – 6 и увеличенных фрагментов снимка 6, которые показаны на илл.7.

 

Тело А. Леонова как бы припечатано к полу туннеля по всему периметру тела, отмеченному на илл.6 тёмными и светлыми точками 1. Представить такое обширное прилипание в невесомости сложно, а вот сила тяжести с этой задачей справляется легко. На кромке люка происходит крутой излом поверхности как раз на уровне поясницы космонавта. В невесомости такой излом тело не почувствует. А когда земной вес ломает Вас в пояснице напополам, то это очень чувствительно. Не потому ли поза лежащего А. Леонова выглядит несколько напряжённой? Мы не видим, как сориентированы его ноги? Скорее всего, они спускаются вниз под собственным весом. Вот поэтому ноги Леонова и не показаны.

 

Илл.7. Командиры в переходном туннеле. Некоторые фрагменты снимка илл.7

 

Смотрим далее, уже на илл.7. Ручка камеры 2 вдавилась в правый кулак  А.Леонова как раз по предполагаемому направлению веса. Хорошо видна складка на коже правой ладони космонавта, образовавшаяся от этого давления.

Над ручкой камеры виден  левый рукав Стаффорда 3. Нижняя часть его обшлага отвисла вниз, а верхняя – прижалась к руке. Всё, как и положено в случае действия веса. Аналогично ведёт себя и обшлаг правого рукава Стаффорда.

Пальцы 4 кисти правой руки Стаффорда вцепились в бортик. Видимо, ему требуется заметное усилие пальцев этой руки для удержания равновесия тела. А в невесомости для сохранения любой позы усилий не требуется.

Интересна также комбинация предметов «колпачок 5 и две ниточки, скрепляющие его с ярлычком 6». Вся эта комбинация отчётливо провисла вниз и легла на руку Леонова. Таким образом, на снимке илл.6 признаки наличия веса у предметов имеются, и в достаточном количестве.

 

А почему в «Аполлоне» предметы лежат на полочке?

 

Илл.8. Подпись НАСА: «Астронавты Т. Стаффорд и В. Брандт в «Аполлоне» во время совместного полёта».

 http://spaceflight.nasa.gov/gallery/images/apollo-soyuz/apollo-soyuz/html/ast-006-344.html

Белая рамка вставлена автором, скопировано – 28 июля 2016

 

А что это мы всё в «Союзе», да в «Союзе»? Надо бы и «Аполлон» посетить. И вот,  пожалуйста, на илл.8а, согласно подписи НАСА, астронавты Т. Стаффорд и В. Брандт сфотографированы в командном модуле «Аполлон» во время совместного полёта по орбите.

Поверить в это, однако, мешает маленький фрагмент, обведённый на илл.8а белой рамочкой. На илл.8б этот фрагмент увеличен. Мы видим полочку, а на ней - небольшую свалку. Обратите внимание на синий, цилиндрический предмет с наконечником внизу. Он явно не закреплён и привалился своим весом на окантовку иллюминатора. Но на орбите веса нет! Сомнительный снимок!

 

В целом, приведённый ряд снимков из фотогалереи НАСА демонстрирует признаки наличия веса, чего на орбите быть не должно!

 

 Ссылки:

1. http://spaceflight1.nasa.gov/gallery/

 

Последняя редакция 30.9.2016