В редакцию сайта пришло такое письмо.

«Прочитал ваши исследования относительно программы союз-аполлон с большим интересом. Не нашел одного пунктика: как при "стыковке" был решён вопрос с перепадом давлений и разницей состава воздуха. Что они говорят о совмещении нашего воздуха в «Союзе» с их чистым кислородом в 0,3 атмосферы?»

С уважением, Станислав Максимов. Новосибирск. 7.11.2016, 11:24

 

Ответ автора Попова А.И.

Уважаемый Станислав! Поставленный Вами вопрос  был исчерпывающе решён советскими конструкторами и инженерами при проектировании переходного модуля-шлюза «Союз-Аполлон». Это решение подробно описано в книге «Союз и Аполлон», вышедшей в 1976 году в Политиздате.

Ссылка на титульную страницу книги:

Союз и Аполлон. Часть 1 (деление по интернету)

http://epizodsspace.airbase.ru/bibl/soyuz-i-apollon/01.html

Ссылка на конкретную статью в этой книге:

Союз и Аполлон. Часть 4 (деление по интернету)

http://epizodsspace.airbase.ru/bibl/soyuz-i-apollon/04.html . И.В. Лавров, руководитель пятой рабочей группы ЭПАС, Ю. С. Долгополов, инженер. В ПОИСКАХ ОБЩЕЙ АТМОСФЕРЫ

 

Я не думаю, что будет польза от включения материалов статьи И.В. Лаврова и Ю.С. Долгополова в работу «Союз летал, Аполлон – нет». Да, наши советские специалисты полностью решили эту проблему. И они были уверены, что их труды не пропали даром. Более того, они были уверены, что они с блеском решили поставленную перед ними задачу непосредственно на орбите. Почему?

Потому что и Лавров, и Долгополов, как и тысячи других советских специалистов, занятые в советской части ЭПАСа были уверены, что стыковка на орбите успешно состоялась. Что космонавты и астронавты не раз переходили через модуль-шлюз в обоих направлениях.

Но если стыковки не было, если летал только один «Союз-19», а именно в этом состоит моя версия, то это означает, что вся группа, руководимая И.В. Лавровым, работала, что называется, в мусорную корзину.

Их разработки по сложной процедуре выравнивания атмосферы не были использованы и не могли быть использованы, поскольку переходить из «Союза-19» можно было только в открытый космос. Потому что он летал один! Тогда какой смысл писать о проблемах общей атмосферы? Это только запутает читателя.

.

С уважением! А.Попов. 11.11.2016