Введение

 

Что такое ЭПАС?

(официальная программа)

 

24 мая 1972 года СССР и США подписали соглашение о сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях. Основополагающим камнем этого соглашения было провозглашение  программы совместного экспериментального полёта американского корабля «Аполлон» и советского  корабля «Союз». По выделенным начальным буквам этот проект получил у нас сокращённое название «ЭПАС», в США принято своё сокращение – ASTP.

С американской стороны Соглашение подписал президент США Р. Никсон. С советской стороны – Председатель Совета министров СССР А.Н. Косыгин. Он сделал это в присутствии первого лица в иерархии властной структуры Советского Союза – Генерального секретаря ЦК КПСС Л.И. Брежнева.

            Участвовавший в проекте корабль «Союз» позднее получил порядковый номер «Союз-19». Кораблю «Аполлон» американцы своего номера не дали. Ниже, иногда, чтобы не спутать его с другими предыдущими «Аполлонами», автор называет этот корабль «Аполлон - ЭПАС». Экипажи обоих названных кораблей показаны на илл.1.

 

Илл.1. Экипажи «Аполлона» и «Союза-19». Слева направо: Д. Слейтон, Т Стаффорд, В. Брандт,  А. Леонов и В. Кубасов

 

            Одной из основных целей программы (проекта) ЭПАС было официально записано [1 - 3] «накопление опыта в проведении совместных полётов космических кораблей СССР и США».

Примечание: большинство цитат в статье дано, как правило,  в сокращении автора и с его выделениями по тексту цитат.

 

Вот краткое описание того, как проходил полёт ЭПАС, сделанное на основании официальной информации:

15 июля 1975 года в 15 часов 20 минут по московскому времени с космодрома Байконур стартовал корабль «Союз-19»;

Через 7 часов 30 минут с американского космодрома стартовал корабль «Аполлон»;

17 июля корабли встретились на общей орбите и после совершения необходимых маневров состыковались. Астронавты и космонавты посетили друг друга;

19 июля корабли расстыковались и вновь повторили стыковку. После второй стыковки корабли расстыковались окончательно и продолжили полёт каждый самостоятельно;

21 июля корабль «Союз – 19», проведя 6 суток на орбите, совершил мягкую посадку в казахстанской степи;

24 июля корабль «Аполлон», проведя 9 суток на орбите, приводнился в Тихом океане неподалёку от Гавайских островов.

 

СМИ всего мира широко рассказывали о ходе полёта. Советские газеты писали о нём в самом восторженном духе (илл.2) под аншлаги типа - «Добрые пожелания», «Орбита сотрудничества», «Историческое рукопожатие»  и т.п. Шли радио - и телерепортажи о тёплых встречах и совместной работе космонавтов и астронавтов на орбите.

Во время полёта экипажи получили торжественные поздравления от советского генсека Л. Брежнева, от президента США Д. Форда и от генерального секретаря ООН К. Вальдхайма. Две сверхдержавы  демонстрировали новые взаимоотношения и закрепляли их символическим рукопожатием в космосе.

Такова вкратце официальная информация о полёте ЭПАС.

 

Но шли годы, и накапливалась информация [4-26] о мистификации пилотируемых полётов американских кораблей со стороны НАСА - руководящей государственной организации США по космосу. В частности, был обоснован тезис о том, что ни один пилотируемый корабль «Аполлон» не только не летал на Луну, но даже ни разу не побывал на околоземной орбите [9, 11,12, 14, 18]. Естественно, что такие выводы породили сомнения и в отношении ЭПАС. О них и пойдёт ниже речь. Но сначала познакомимся кратко с историей «Аполлонов», какой она представляется при обобщении выводов упомянутых работ [4-26].

 

В наше время в музеях можно увидеть множество макетов космических кораблей «Союз». Но их потомки - обновленные «Союзы» продолжают нести свою космическую вахту. Других средств доставки людей на международную космическую станцию (МКС) в мире сегодня нет!

Совершенно иначе выглядит история «Аполлонов». Сразу после выполнения в 1975 году проекта ЭПАС США закрыли программу «Аполлон» навечно, и после 1975 года «Аполлоны» можно найти только в музеях. При этом других кораблей взамен «Аполлонов» у США не создали, что удивительно. Потому что любая хорошая техника перестаёт использоваться лишь после создания более совершенных образцов, пришедших ей на смену.  должны быть потомки - более совершенные образцы. Долгое время с 1981 по 2011 год американцы делали ставку на многоразовые космические челноки (шаттлы), которые, в частности доставляли американские экипажи на МКС. Но, в конце концов, челноки себя не оправдали ни экономически, ни с точки зрения безопасности. Из четырёх созданных в США шаттлов два потерпели катастрофы, в которых погибли 14 астронавтов. Программа «Спейс Шаттл» была закрыта. Челноки проиграли кораблям.

Поэтому сегодня держава, полвека назад якобы пославшая на кораблях «Аполлон» своих астронавтов на Луну, оказалась не в состоянии доставить своих астронавтов на околоземную орбиту. И американские астронавты летают на МКС в российских «Союзах». Профессор Джон Логсдон, бывший директор Института космической стратегии при Университете Джорджа Вашингтона пишет [26]: «Это провал, это стыд — то, что мы должны платить русским за такси на орбиту».

 

А почему США не заменили свои шаттлы тем же самым кораблём типа «Аполлон»? Так может быть, и не было никогда у США настоящих космических кораблей? Существовали только макеты чего-то, похожего на космический корабль. Эти макеты и назвали «Аполлонами». Их выставляли напоказ мировой общественности в рамках различных шоу на тему американских пилотируемых полётов. Но в космос они не летали!

Вряд ли случайно и то, что «Аполлон» скрылся в музеях вместе с ракетами, якобы выводившими его на околоземную орбиту («Сатурн-1В) и даже к Луне  (ракета-гигант «Сатурн – 5»). И куда делись якобы существовавшие замечательные двигатели F-1 от «Сатурна-5»? Сколько раз так было – конкретная ракета перестаёт использоваться, а её двигатели ещё долго живут, работая на ракетах других типов.

Например, в 1987 году в Советском Союзе успешно совершила два полёта ракета сверхтяжелого класса «Энергия». В ней использовался советский сверхмощный двигатель «РД-170». По политическим причинам программа «Энергия» была закрыта, но  «двигатель РД-170 используется как РД-171 на первой ступени ракеты-носителя «Зенит», а двигатель РД-180 (спроектированный на основе РД-171) - в американской ракете «Атлас-5» [28].

А вот якобы существовавшие сверхмощные двигатели F-1 от ракеты «Сатурна-5» почему-то не используются, и американцы почему-то до сих пор покупают российские двигатели РД-180. Для них сегодня – это самые мощные двигатели.

В общем, вопросов, вызвавших недоверие к программе «Аполлон», возникло много. Но всё это стало очевидным далеко не сразу. Не зря говорят, что большое видится на расстоянии. И для того, чтобы вскрыть грандиозный и весьма искусный космический обман всего человечества, потребовались не годы, а десятилетия [4-26].

 

Каждый «пилотируемый» полёт «Аполлона» мистифицировался примерно по одной и той же схеме. Вот что писал об этом американский исследователь, инженер и изобретатель Р. Рене в своей книге [4]:

            «Киноверсия экспедиции закладывалась в компьютер за несколько недель до взлета. Затем оставалось провести отвлекающий маневр, который необходим любому фокуснику, чтобы обмануть аудиторию. Таким маневром был запуск с мыса Канаверал, на который приглашались зрители. Помпезная игра огня, дыма и торжественность обстановки, трансляция запуска приковывала к экранам телевизоров миллиарды людей, отвлекая их внимание от анализа отдельных деталей колоссальной фальсификации».

            Судя по присылаемым автору статьи письмам и по откликам в сети, аргументация об афере с «Аполлонами», приведённая в источниках [4-26], встречает понимание у значительного числа читателей. Читатели даже готовы принять и множащиеся свидетельства того, что советское руководство, преследуя свои политические цели, закрывало глаза на американские космические аферы [4 - 7, 9, 15-17, 24-25]. Но, затвердить эту точку зрения мешает одно единственное, но очень важное «НО».

Показателен такой пример. 1 мая 2016 года по российскому телевидению (РЕН ТВ) был показан фильм «Как американцы Луну красили» [14]. И, хотя реакция зрителей на этот фильм, судя по голосованию в сети, была, в целом, положительной, были и отзывы такого типа: https://www.youtube.com/watch?v=yGq3ZDljPQ0  «Да, на Луне американцы не были, но вокруг Луны летали. Ведь корабль у них был! Полёт Союз-Аполлон это показал!».

 

Широко разрекламированный совместный полёт «Союз – Аполлон» служит очень важным прикрытием для всех «Аполлонов» и для всей лунной аферы. Тем важнее выяснить, что же действительно скрывалось за эффектной аббревиатурой ЭПАС - «Экспериментальный полёт «Аполлона» и «Союза»?

 

Ссылки:

Интернет – ссылки проверены и работают на 10.01.2018

1. Википедия о полёте «ЭПАС»  http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%9F%D0%90%D0%A1

2. «Союз и Аполлон». Сборник статей под ред. технического руководителя проекта «ЭПАС» с советской стороны Героя Соц. Труда, лауреата Ленинской и Гос. премий, члена-корр. АН СССР К. Д. Бушуева, ИПЛ («Политиздат»), М., 1976, 271с. http://epizodsspace.airbase.ru/bibl/soyuz-i-apollon/01.html

3. Программа «Союз» - «Аполлон». http://epizodsspace.no-ip.org/bibl/energia46-96/06.html

4. Р.Рене. «Как NASA показало Америке Луну», М., ЭНАС,2009, В интернете: 1 часть   http://selena-luna.ru/knigi-skeptikov/ralf-rene-kak-nasa-pokazalo-amerike-lunu-1-chast; 2 часть    http://selena-luna.ru/knigi-skeptikov/ralf-rene-kak-nasa-pokazalo-amerike-lunu-2-chast См. раздел «Спасибо, снято!», с.4

5. Ю.И. Мухин. «АнтиАполлон», М., «Яуза», «ЭКСМО», 2005, 425 с.

6. Ю.И. Мухин. «Лунная афера, или Где же были америкосы?» (Второе издание), М., «Алгоритм», 2009. 

7. «Американцы никогда не были на Луне»  http://mo---on.narod.ru/

8. Попов А.И. «Американцы на Луне: великий прорыв или космическая афёра». М., «Вече», 2009. 295с http://www.manonmoon.ru/

9.  Попов А.И. Цикл статей. «Ракета летит на Луну?» http://www.manonmoon.ru/

10. Попов. А.И. Афера «Джемини». http://www.manonmoon.ru/

11. Попов А.И. «Бодряки с орбиты». http://www.manonmoon.ru/articles/st80.htm

12. Попов А.И. «Где были Ваши глаза, астронавты?». http://www.manonmoon.ru/articles/st60.htm

13. Попов А.И. «Фальшивый цвет американской Луны». http://www.manonmoon.ru/articles/st78.htm

14. Документальный фильм «Как американцы Луну красили!». Показан по российскому ТВ по каналу РЕН ТВ 1.05,2016 в 14-00. Можно посмотреть, в частности, по ссылкам http://www.manonmoon.ru/ (киноуголок)

15. Попов А.И. СССР помогает США победить в лунной гонке. http://www.manonmoon.ru/articles/st8.htm

16. Попов А.И. "Лунная гонка: соревнование двух систем или "продажа" Луны американцам?"  http://www.manonmoon.ru/articles/st10.htm

17. Попов А.И. http://bolshoyforum.com/wiki/index.php/Роль_руководства_СССР_в_лунной_афёре_NASA

18. Кудрявец А.К. «О прозе жизни в миссиях "Apollo"» http://andrew-vk.narod.ru/public/Apollo_FCS/fcs.html

19. Faked Apollo Atmosphere Re-entry from Space? By Alexander Popov PhD and Andrei Bulatov, http://www.aulis.com/apollo_fake_reentry.htm

20. Большой Форум  (Категория: Лунная афера).

http://bolshoyforum.com/wiki/index.php/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F:%D0%9B%D1%83%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B0%D1%84%D0%B5%D1%80%D0%B0

21. Проф.И.В. Давиденко, к.ф.-м.н. Н.С. Келлин. Американцы на Луне. Большой обман. Новые исследования Теории Лунного Заговора http://edgeways.ru.mastertest.ru/forum11/read.php?1,489296

22. Большой космический обман США.  http://bolshoyforum.com/forum/index.php?topic=106729.0

23. Ерёменко С.М. «На Луну с Божьей помощью...» http://usa-moon.ru/

24. Причины, сподвигшие США на афёру, и последствия разоблачения. http://bolshoyforum.com/wiki/index.php/%d0%90%d0%bf%d0%be%d0%bb%d0%bb%d0%be%d0%bd_(%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%b3%d1%80%d0%b0%d0%bc%d0%bc%d0%b0)#.D0.9F.D1.80.D0.B8.D1.87.D0.B8.D0.BD.D1.8B_.D1.81.D0.BF.D0.BE.D0.B4.D0.B2.D0.B8.D0.B3.D1.88.D0.B8.D0.B5_.D0.A1.D0.A8.D0.90_.D0.BD.D0.B0_.D0.B0.D1.84.D1.91.D1.80.D1.83.2C_.D0.B8_.D0.BF.D0.BE.D1.81.D0.BB.D0.B5.D0.B4.D1.81.D1.82.D0.B2.D0.B8.D1.8F_.D1.80.D0.B0.D0.B7.D0.BE.D0.B1.D0.BB.D0.B0.D1.87.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D1.8F

25. А.В. Кудрявец. Исторический контекст лунной гонки   http://andrew-vk.narod.ru/public/LUNAR_RACE/index.htm

26. Америка осмысляет окончание программы Space Shuttle http://www.bazaluk.com/news/america-comprehends-the-end-of-space-shuttle-program.html

27. Как провалилась программа Space Shuttle http://nechtoportal.ru/tehnika-2/kak-provalilas-programma-space-shuttle.html

28. «Энергия» (ракета-носитель) http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B8%D1%8F_%28%D0%A0%D0%9D%29

 

Илл.1. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%9F%D0%90%D0%A1