14. Что США получили от ЭПАС, а что - СССР?

 

 

Илл.1. Генеральный секретарь ЦК КПСС Л.И. Брежнев (справа) и президент США Р. Никсон.

https://sekondtime.files.wordpress.com/2011/08/brezhnev_and_nixon.jpg

 

 

1975 г. Беседа технического директора НАСА доктора Лоу с советскими корреспондентами.

 

            Процитируем интересный отрывок из книги Я. Голованова «Правда о программе «Apollo» [1], касающийся итогов ЭПАСа. Прямая речь Голованова помечена аббревиатурой ЯГ.

            ЯГ: «Американцы говорили об ЭПАС, как о событии, открывающем новую эпоху в космонавтике и в истории человеческой цивилизации. Эта экспедиция займет в истории такое же место, как первый полет человека в космос и первая его посадке на Луне… Нас пригласили в Главное здание Центра. Посторонним сюда вход запрещен. У лифта - полицейский. Железный ящик с щелью, на нем надпись: «Только для секретного мусора». Прокомментировать итоги ЭПАС группа советских журналистов в Хьюстоне попросила технического руководителя НАСА Джорджа Лоу и директора хьюстонского Центра пилотируемых полетов Кристофера Крафта».

            Лоу: «Потребуется еще немало времени, чтобы правильно оценить масштабы проведенной работы. Я надеюсь, что обе наши великие страны и впредь будут работать сообща в космосе».

            ЯГ: «Нужен ли еще один полет, повторяющий «Союз» - «Аполлон»?»

            Лоу: «Не думаю. Возможны разные варианты».

 

Главный ответ доктора Лоу – «Не надейтесь!»

 

            Далее Я. Голованов описывает свои впечатления от беседы с Лоу и Крафтом: «Главный итог беседы: сотрудничество было плодотворным, то, что сделано, позволяет надеяться на скорое и интересное продолжение. Когда после беседы мы шли мимо белых зданий Центра, мы говорили о том, что - кто его знает? - а может быть, через несколько лет действительно придется вернуться сюда и писать новые репортажи о новой общей работе среди звезд. Увы, этого не случилось...».

            Книга Я. Голованова вышла в 2000-м году, то есть, через 25 лет после 1975 года до 2000-го. Вполне достаточно было времени, чтобы понять, что главным итогом описанной беседы было ясное «нет!» доктора Лоу. Не надейтесь! Не будет «скорого продолжения» и что «возможны разные варианты».

            Конечно, доктор Лоу смягчил своё «нет» красивыми фразами: «Обе наши великие страны и впредь будут работать сообща в космосе. Все это позволит в будущем решать более сложные задачи… «потребуется еще немало времени, чтобы правильно оценить масштабы проведенной работы и т.п.»

            Доктор Лоу слов на ветер не бросал. Сразу после ЭПАСа последний «Аполлон» скрылся в музее. В музей отправилась и ракета «Сатурн-1В», якобы выведшая «Аполлон - ЭПАС» на околоземную орбиту. На американских ракетных пусковых столах ни этой ракеты, ни кораблей «Аполлон» больше не видели. А дальше, как сказал доктор Лоу – «возможны варианты»! Но по американскому сценарию.

            В 1976 году доктор Лоу вышел на пенсию, и уже давно другие люди вершат техническую политику НАСА. Но суть-то её от этого не изменилась.

 

Что получили США от проведения ЭПАС?

 

            Соглашение об ЭПАС было подписано в 1972 году. Это был год двух последних «высадок американских «астронавтов» на Луне». Советское руководство, имея на руках все необходимые козыри от советской разведки, вместо разоблачения лунной аферы предпочло продать своё молчание, а вместе с ним и космическое первенство СССР [2 - 7].

            Отсутствие критики со стороны СССР и тем самым, молчаливое признание фальшивых «лунных» высадок США было воспринято мировой общественностью, как важнейшее свидетельство их реальности. Но для США было совсем не лишним подтвердить легенду о прекрасном «Аполлоне» с помощью самих русских. Пусть русские однажды слетают на своём «Союзе» в космос и объявят, что они состыковались с «Аполлоном» и совершили с ним совместный полёт. Разумеется, после совместной подготовки этого блефа. Тогда легенда о лунном космическом корабле «Аполлоне» будет надёжно подкреплена.

 

            Вот почему именно американцы выступили инициаторами проекта ЭПАС. «Эту идею высказал директор NASA Т. Пейн в начале 1970 года в ходе переписки с президентом АН СССР М. Келдышем. В октябре того же года в Москве состоялась первая встреча специалистов СССР и США» [8]. Разумеется, переговоры на разных уровнях велись давно, ещё с 1967 года [9]. Но то, что первый формальный шаг сделали именно американцы, говорит об их глубокой заинтересованности в ЭПАС.

            Наконец, 11 апреля 1972 года в Москве президентом США Р. Никсоном и генеральным секретарём ЦК КПСС Л. Брежневым было подписано «Соглашение о сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях», воплощением которого стал проект ЭПАС [9,10].

            Советские космонавты А. Леонов и В. Кубасов совершили в 1975 году одиночный полёт на «Союзе-19». В процессе этого полёта на Землю шли заготовленные на Земле репортажи о якобы имевшей место встрече с «Аполлоном» на орбите и о стыковке с ним.

 

            Конечно, пришлось США и немного потратиться, чтобы задобрить Советский Союз. На кредиты США и Германии был построен на территории СССР ряд важных заводов и магистральный газопровод в Европу. США продали Советскому Союзу миллионы тонн пшеницы. В результате на их внутреннем рынке зерно временно подорожало почти в два раза.

            На всё это Запад потратил миллиарды долларов. Но эти миллиарды не были для США слишком обременительны, потому что именно в это время (в 1971 году) американцы отменили золотое обеспечение доллара. Советский же Союз, действуя в духе «разрядки и взаимопонимания» не возражал. Отныне доллары превратились в простые бумажки и мировую валюту одновременно. США стали банком для всего мира, печатающим миллиарды долларов на любые цели.

            Так что, те «мелочи», которые США потратили в годы разрядки на задабривание и почти не скрываемый подкуп советского руководства (прежде всего генсека, очень ценившего подаренные ему лимузины) давно окупились.

            ЭПАС очень помог в окончательной лунной победе США. Он закрепил результаты многолетнего промывания мозгов всему человечеству. Афера ЭПАС, подтвердившая мнимую реальность корабля «Аполлон» окончательно утвердила пропагандистскую победу США в лунной гонке. Так что американцы полностью реализовали цели, которые они ставили, инициируя аферу ЭПАС.

 

Что получил СССР от проведения ЭПАС?

 

            Став на путь продажи славы своей страны за временные экономические выгоды [2 - 7] и за обещания вечной дружбы с американцами, брежневское руководство достаточно скоро превратилось из шантажиста в раба своего обмана. Действительно, что могли бы сказать американские политики своему народу в своё оправдание в случае разоблачения лунной аферы? То, что они боролись за свои национальные интересы и против коммунизма! И американский народ понял бы своё правительство.

            А что сказало бы советское Политбюро своему обманутому народу и тем сотням тысяч людей, которые весь свой талант вложили в лидерство страны в космосе? Сказать, что надеялись выжать вечную дружбу из Америки, да просчитались? К такому признанию советский народ отнёсся бы, наверняка, исключительно негативно.

              

            Посмотрите клип [11], где показано, как Л.И. Брежнев принимает американских «астронавтов» и советских космонавтов в честь завершения полёта ЭПАС.

            На этой встрече Брежнев говорит о взаимопонимании с США, о сотрудничестве в решении мировых проблем. Очевидно, что он твёрдо рассчитывал на ответную благодарность США за сотрудничество СССР в их лунной афере и за завершающий подарок – активное участие СССР в афере ЭПАС. Но в словаре геополитики такое понятие, как «благодарность» просто не существует. Крах политики «разрядки» придёт уже через несколько лет после ЭПАСа.

 

Илл.9. СССР ТВ. «Союз-Аполлон». Встреча Л. Брежнева с экипажами «Союза-19» и «Аполлона-ЭПАС»

http://cccp.tv/video/Sojuz_Apollon_vstretcha_Brezhnev/

 

            Что такое взаимопонимание СССР с США, и соответственно сотрудничество в решении мировых проблем, если перевести это на простой язык? Это – совместное и равноправное управление всем миром. Американцы же всегда намеревались править миром единолично.

            До ЭПАСа Политбюро участвовало в афере своим потаканием американскому обману и запретом опасных для престижа США советских космических разработок. В ЭПАСе же Политбюро выступило в роли прямого соучастника. И с этого рубежа американцы совершенно перестали бояться разоблачения лунной аферы с советской стороны. Такое разоблачение теперь означало бы полное саморазоблачение самого Политбюро.

            Дерево разрядки стало быстро увядать, и через несколько лет холодная война бушевала с новой, ещё большей силой. Новый президент США Р. Рейган объявил СССР «Империей Зла».

 

            Спустя много лет, когда сокровенные планы США были реализованы на практике, Генри Киссинджер, (в 70-е годы госсекретарь США) и поныне один из ведущих американских «теневых» политиков, с явным сарказмом так отозвался о Брежневе: «Политик никудышный, но водитель — ас» [12].

            Так что по большому счёту получил СССР от ЭПАСа? Если сформулировать коротко, то для СССР всё вышло согласно известной поговорке: «Пошёл за шерстью, вернулся стриженным».

 

            В своей книге [13] в главе 25 автор данной работы писал: «Скайлэб» (фальшивая американская орбитальная станция, 1973 год) – блестящий эпилог «Аполлона»». Автор ошибался. Эпилогом лунной аферы США стал не фальшивый «Скайлэб», а фальшивый «совместный» полёт ЭПАС 1975 года. Точнее сказать, ЭПАС стал «техническим эпилогом» лунной аферы и всей программы - мистификации «Аполлон».

            Потому что фальшивая победа США в лунной гонке живёт и продолжает отравлять умы человечества. Вера в неё – это очень важная составляющая пропагандистского облика США, как цитадели прогресса, правды и справедливости.

 

Ссылки:

Интернет – ссылки проверены на 18.1.18

1. Я. Голованов. Правда о программе «APOLLO». Глава X, «РУКОПОЖАТИЕ НА ОРБИТЕ», http://epizodsspace.no-ip.org/bibl/golovanov/apollo/11.html

2. а) Ю.И. Мухин. «АнтиАполлон», М., «Яуза», «ЭКСМО», 2005, 425 с.

б) Ю.И. Мухин. «Лунная афера, или, Где же были америкосы?» (Второе издание), М., «Алгоритм», 2009.

3. «Американцы никогда не были на Луне» , http://mo---on.narod.ru/ гл. «Примерный сценарий фальсификации НАСА и сговора правительств»

4. Причины, сподвигшие США на афёру, и последствия разоблачения. http://bolshoyforum.com/wiki/index.php/%d0%90%d0%bf%d0%be%d0%bb%d0%bb%d0%be%d0%bd_(%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%b3%d1%80%d0%b0%d0%bc%d0%bc%d0%b0)#.D0.9F.D1.80.D0.B8.D1.87.D0.B8.D0.BD.D1.8B_.D1.81.D0.BF.D0.BE.D0.B4.D0.B2.D0.B8.D0.B3.D1.88.D0.B8.D0.B5_.D0.A1.D0.A8.D0.90_.D0.BD.D0.B0_.D0.B0.D1.84.D1.91.D1.80.D1.83.2C_.D0.B8_.D0.BF.D0.BE.D1.81.D0.BB.D0.B5.D0.B4.D1.81.D1.82.D0.B2.D0.B8.D1.8F_.D1.80.D0.B0.D0.B7.D0.BE.D0.B1.D0.BB.D0.B0.D1.87.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D1.8F

5. А.К. Кудрявец. Исторический контекст лунной гонки http://andrew-vk.narod.ru/public/LUNAR_RACE/index.htm

6. Попов А.И. СССР помогает США победить в лунной гонке. http://www.manonmoon.ru/articles/st8.htm

Попов А.И. "Лунная гонка: соревнование двух систем или "продажа" Луны американцам?" http://www.manonmoon.ru/articles/st10.htm

Попов А.И. «Разгром советских лунных ракет» http://www.manonmoon.ru/articles/st9a.htm

Попов А.И. «Адвокатам первого разгрома» http://www.manonmoon.ru/articles/st9b.htm

7. Попов А.И. http://bolshoyforum.com/wiki/index.php/Роль_руководства_СССР_в_лунной_афёре_NASA

8. Экспедиция "Союз" - "Аполлон". Досье. http://tass.ru/info/2119056

9. Википедия. Разрядка международной напряжённости. См. список соглашений СССР - США периода политики разрядки. «1967 январь: начато осуществление советско-американского космического эксперимента «Союз — Аполлон»».

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D0%B7%D1%80%D1%8F%D0%B4%D0%BA%D0%B0_%D0%BC%D0%B5%D0%B6%D0%B4%D1%83%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D0%BD%D0%B0%D0%BF%D1%80%D1%8F%D0%B6%D1%91%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8

10. Википедия. Союз – Аполлон. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%9F%D0%90%D0%A1

11. СССР ТВ. Союз-Аполлон. Встреча Л.Брежнева с экипажами. http://cccp.tv/video/Sojuz_Apollon_vstretcha_Brezhnev/

12. «Политик никудышный, но водитель — ас» http://www.avtovzglyad.ru/article/2004/02/10/119502-lastochka-ilicha.html

13. Попов А.И. «Американцы на Луне: великий прорыв или космическая афера?» http://www.manonmoon.ru/

             

 

 

*****

Благодарности

Автор благодарит А. Булатова, А. Бурганова, Д. Бенюха, Д. Кропотова, А. Кудрявца, О. Поливанова, А. Фальковского и других своих многочисленных коллег за неоценимую помощь в работе.