Солнечный зайчик - безмолвный свидетель

(о признаках подделки киносъемок Джемини-4)

 

Имеется ряд оснований предполагать, что, как сам полет “Джемини-4”, так и весь выход Э.Уайта в открытый космос, лихорадочно продемонстрированный НАСА через 2,5 месяца после триумфального успеха советской космической программы - выхода в открытый космос Алексея Леонова, – не более чем подделка киномастеров Голливуда. 

Убедительные доказательства на этот счет изложены в целом ряде статей: "Куда летит перчатка или разгадка Джемини-4" ,"Поворотная декорация или разгадка Джемини-4" известного кинооператора и доцента ВГИК Л.Коновалова и ”Первый выход американского космонавта  в открытый космос (1965 г.) – подделка кино!” доктора физико-математических наук А.И.Попова. 

При анализе и сравнении советского “В скафандре над планетой” и американского “4 дня Джемини-4” фильмов о первом выходе в открытый космос человека обнаруживаются и другие признаки того, что советский фильм – достоверен, а американский – подделка. Рассмотрим и сравним некоторые эпизоды советского и американского фильмов подробнее.

 

Нет солнечных отражений от обширных водных поверхностей

 

Просматривая кадры американского фильма, мы видим, что “Джемини-4” летит над океаном (выход Эда Уайта в открытый космос начался в момент, когда “Джемини-4” пролетал над Австралией), а солнце светит прямо из-за камеры, в лоб астронавту, это видно по теням на скафандре и по блику на шлеме. Условия освещения примерно такие же, как и во время выхода в открытый космос советского космонавта (см.Илл.1). 

 

Илл.1. Одинаковые условия освещения солнцем советского и американского астронавтов солнце позади кинокамеры, блики на шлемах, имеющих шарообразную форму.  Советский фильм “В скафандре над планетой”  (момент 5:11), реставрированный фрагмент  американского фильма “4 дня Джемини-4” (момент 0:00)

 

Но в советском фильме мы видим отражения солнца от водных поверхностей, над которыми пролетает корабль “Восход-2”, и ничего подобного не видим в американском фильме, посвященном полету “Джемини-4”. 

 

https://lh4.googleusercontent.com/6JDOUJVvTWOv1Fo65MIYnrVRSZXkH_Ftgw1CCqFUUnF9LnrPdccwGvflc_R3CNoo-NJBQZ-aa9W5KOrAtECmHTO2ovornfJ-1Al4zfwWmRDw4g-IiDkQAZ7y9nnTJYCtXRtOJm-r

Илл.2. Солнечный зайчик,  сопровождающий выход в космос Алексея Леонова, см. наиболее качественную копию фильма “В скафандре над планетой" или Илл.1 (слева) c момента 8:20

 

Аналогичный эффект отражения солнечных лучей возникает и при съемках обширных водных поверхностей с МКС, см. Тихий океан в лучах солнца  https://ria.ru/20150810/1176172474.html

 

https://lh6.googleusercontent.com/rEXTquNnrg8WEZIZKFR1gL95zLmOsVLpLQ25q6s9U14LM_CT-RJUSmcBqNezLLO75gr3FceVkG5ZGdh7AcRV2S1L5FiiQWvZREhjsgN26y7s_9EEFzs3o8NVchXKrRDoZQSIE0ZP

Илл.3. Кадр из клипа https://www.youtube.com/watch?v=pIcIqhMDbxE&feature=emb_logo

 

Это и понятно, так как земная поверхность (особенно океан) под кораблем изгибается из-за кривизны поверхности Земли, и блик на ней появится точно также, как и на сферической поверхности шлема скафандра, и, поэтому, почти всегда возникнет такое место на поверхности океана, что отражение солнца от нее будет попадать в объектив кино- и телекамеры.

Но ничего подобного мы видим при пролете “Джемини-4” (и всех других “Джемини”, а также “Аполлонов”) над океанами Земли. Это доказывает, что они летели не над океаном, а над фото Земли на экране кинопроектора. Видимо, для НАСА оказалось затруднительно как сделать киносъемку поверхности Земли  с солнечным зайчиком так и демонстрировать вместо кинокадров фотографию вместо реальной съемки - так как при реальной съемке из космоса, зайчик не просто смещается по поверхности, он очень своеобразно просвечивает сквозь облачный слой, потому что облака смещаются медленнее, чем корабль и солнечный зайчик, как это показано в фильме “В скафандре над планетой” (момент 8:16-8:19). 

Это, на наш взгляд, сильный довод за то, что американцы не имели возможности, по тем или иным причинам, показать реальную киносъемку из космоса, и вынуждены были прибегнуть к подделке.

 

Край земного диска на кинокадрах полета “Джемини-4” не демонстрирует наличия атмосферы

 

Если сравнить фото края земного диска при съемках с МКС и съемках из “Джемини-4” - видно, что на “Джемини-4” край земного диска не демонстрирует наличия толщи атмосферы, в отличие от реальных съемок из космоса (сравните, Илл.3, Илл.4 и Илл.5), 

 

https://lh5.googleusercontent.com/oG235v9YmoVE1CKtKpxQH-7na_K4IlHgcS4izYiud4IIsFS1WH4Hy90_dq_PJefpqjDX0C76r5cCTAI3eFGhxYow2Vil1wtAk3dh07OrcpMpAKwFRXFxw_d78H3KbNW-Uu-mqLHz

Илл.4. Кадр из реставрированного фрагмента фильма  “4 Дня Джемини-4”, момент 6:48

 

https://lh4.googleusercontent.com/MW5d_A4CJa85DwJsaBeXS4TUbj2vP_I7WQspNifoteLkNHIwHa7N4rFcUAyd54j9sI9qXIi5OXriUsfJxMiXFUTh5kCp8JgeTcj_Rlss3MyTqGUsf9NOAKu7jamc4RdDnnWDdKRG

 

Илл.5. Фото Г.Титова с борта космического корабля “Восход-2”, демонстрирующее толщу атмосферы Земли

 

Конечно, отсутствие дымки атмосферы на краю диска при съемках “Джемини-4” можно списать на плохое качество видеоролика, преобразованного из кинофильма, но, вместе с другими доводами, - отсутствием отражений солнца от воды, просвечивающего сквозь облака, - отсутствие голубой каемки атмосферы на краю диска подкрепляет вывод о том, что нам демонстрируют фото на экране , а не реальные съемки из космоса. В фильме Леонова такой дымки тоже не видно, но там и не идет съемка  сверхширокоугольной камерой, да и качество значительно уступает фотоизображениям, и киносъемкам американцев. А вот в съемках кинокамерой Германом Титовым из космоса - дымка видна, см. Илл.5 и момент 1:11 на ролике https://www.youtube.com/watch?v=puqweoLwP6w.

 

О чем рассказал солнечный зайчик

 

Подводя итог всему вышесказанному, мы видим, что у СССР есть настоящий свидетель его исторического достижения, хотя и безмолвный, но, однозначно доказывающий, что выход в открытый космос советского космонавта - действительно имел место. Этот свидетель - солнечный зайчик, отражение солнечных лучей от водной поверхности, над которой пролетал космический корабль “Восход-2” (см. Илл.1). Мы видим, что от обширных водных пространств, над которыми  пролетает советский космический корабль, происходит отражение солнца, и мы видим солнечные зайчики, перемещающиеся вместе с кораблем. Они такие сильные, что просвечивают даже сквозь облака (см. момент 8:16-8:20 фильма  https://www.youtube.com/watch?v=mI0sVt1wQ6A&t=566s)

             Заснятые кадры с этим интереснейшим зрелищем, видимо, впервые увиденным человеком, с абсолютной достоверностью доказывают, что съемка выхода в космос Алексея Леонова велась действительно с борта космического корабля, а не в какой-то киностудии. Иное дело - киносъемки и фотографии, сделанные американцами во время полета “Джемини-4”.

 

 

Дмитрий Кропотов, г.Челябинск, декабрь 2020 г.